Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Одуванчик
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 13:45
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Одуванчик » 31 окт 2018, 11:44

Почтиноябрьские Одуванчики (wave) (flower)
Изображение
Первоноябрьский (happy)
Изображение
06.11 Появились рядом ещё... Сплелись (chuckle)
Изображение

За это сообщение автора Одуванчик поблагодарили (всего 7): ЗемляакварельSelkitОгонёкДождьКолосокШАХРЕЗАДА

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 04 ноя 2018, 13:04

Сегодня пришла мысль, что в фильме "Белый дракон", который советовала посмотреть Натэлла, проявлена тема "Три ключа ученичества".
Посмотрела на наши записи от 02.06.18 года..

Схема «Трех ключей» - важнейшая формула и вечная трансформация Души.

1. Преданность - путь от жадности к Доброте, от эгоизма к Любви;
2. Исследование – путь от внутренней глухоты и слепоты к внутреннему Слуху и Зрению;
3. Служение – путь от лени и инерции к Разумному Действию.

В этом фильме Красивая девушка, играющая на флейте, и обладающая знаниями, которые передал ей Учитель, меняет свои мечты о Принце.. и влюбляется в слепого наемного убийцу.. и он перестает убивать, начинает видеть и слышать мир с помощью звуков ее флейты, и они уже вместе становятся "Белыми драконами" - служителями законов мира, начинают вместе защищать людей..

Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 4): КолосокЗемляШАХРЕЗАДАНЭС

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 07 ноя 2018, 11:33

Selkit писал(а):
мы спонтанно попали на выставку, которая открылась в Центральном Манеже - "Сокровища музеев России".

Выставка правда, очень интересная. Работает с 10 час до 22 час.вечера. ежедневно. Вход бесплатный. Гиды экскурсоводы - студенты духовных семинарий. очень интересно рассказывают.
Хочу тоже рассказать о некоторых картинах.

В центральном зале-Иконопись. Отдельно стоит чудотворная икона 17 века Богоматерь Умиления, привезена из Киево-Печерской Лавры. К ней отдельная очередь, чтобы прикоснуться к иконе.
Икона Богоматерь Мирожская с предстоящим князем Довмантом и княгиней Марией. Конец 17-18 век. Привезена с Ярославского музея.

Изображение

Изображение
Спас Вседержитель.

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 4): ШАХРЕЗАДАSelkitНЭСЗемля

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 07 ноя 2018, 11:35

Изображение
Левитан Исаак Ильич. Папоротники в бору. 1895.
На протяжении всего своего творчества, к сожалению недолгого, Левитан стремился к раскрытию «сокровенной тайны природы», ее глубокого духовного содержания. В одном из своих писем, он пишет: «существует ли еще что-то трагичнее, чем чувства бесконечной красоты окружающего нас мира, увидеть сокровенные тайны, почувствовать Бога во всем и осознав свое бессилие, выразить свои ощущения на холсте»
Вот и на картине Левитана мы видим папоротники в глухом лесу. Они растут отдельными группами, то здесь, то там, выделяясь красивыми светлыми пятнами среди окружающей их травы.

Деревья смотрятся среди них как великаны, стоящие на посту и охраняющие заповедное царство леса.
От всей картины веет загадочностью и сказкой. Поневоле задумаешься о скрытой жизни леса.
Кстати, эта картина во Франции получила Гран-при.


Изображение
Боголюбов Алексей Петрович. Иллюминация Кремля. 1883г. Привезена из Омского музея.

Первые лампочки накаливания в Москве появились еще в далеком 1856 году. В 1883 году по случаю коронации Александра III городская управа решила устроить иллюминацию Кремля. Для осуществления такого шоу неподалеку потребовалось установить миниатюрную электростанцию на Софийской набережной, от которой протянули провода к Кремлю. Башни и стены озарились «большими и малыми солнцами», а аллеи Александровского сада украсили цветными фонариками. . За границей в это время еще не было электричества, кстати.


А эти фонарики уже в настоящем времени. Когда мы после выставки шли по Александровскому Саду эти фонари на фоне оранжевых листьев деревьев были сказочные. Действительно, словно переходы в миры Нарнии.
Изображение

Бори́с Миха́йлович Кусто́диев
Изображение
Проживая в Петербурге и Москве, Кустодиев часто наезжал в живописные уголки русской провинции, прежде всего в города и села Верхней Волги, где кистью художника рождались знаменитые образы русского традиционного быта (серии «ярмарок», «маслениц», «деревенских праздников») и красочные народные типажи («купчихи», «купцы», красавицы в бане – «русские венеры»).
Ярмарка. Картина написана в 1910г.
Изображение
последние 15 лет жизни художник был прикован к инвалидному креслу. Из-за болезни он был вынужден писать работы лёжа. Однако именно в этот тяжёлый период жизни появляются его наиболее яркие, темпераментные, жизнерадостные произведения.
Когда его спрашивали, почему вы не подписываете свои картины? Он отвечал: Моя подпись на всех картинах-храмы и церкви .

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 4): ШАХРЕЗАДАНЭСSelkitЗемля

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 08 ноя 2018, 00:57

Валюш, спасибо за интересную экскурсию.. Хотя я и была на этой выставке вместе с тобой, мне очень интересно было прочитать про картины и художников..
Сегодня Пастушка рассказала мне про очень интересную практику, которую пробовала Камилла.
Она ходила на творческие занятия, где им подбирали классическую музыку сочетающуюся с определенными картинами в Третьяковской галерее.
А потом надев наушники с этой музыкой они погружались в изучение картин.
Вот оно соединение музыки и цвета.. (sun) (flower) Очень захотелось попробовать. (music) (music)

А еще на выставке мы встретили в толпе людей Николая Цискаридзе.. Он тоже ходил с нами.. около фонаря.. (sun)

Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 3): Просто МарияЗемляНЭС

Огонёк
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:46
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Огонёк » 11 ноя 2018, 20:27

Всем здравствуйте!!!
Вот список фильмов к просмотру о драконах!
1. Галгамет
2. Унесенные призраками
3. Как приручить дракона (1,2,3)
4. Бесконечная история (1,2,3)
5. Сердце дракона. (1,2,3)
6. Эрагон
7. Пит и его дракон
8. Магическая книга и дракон
9. Гнездо дракона
10. Он - дракон
11. Полет драконов
12. Таро, сын дракона

Приятного просмотра! (chuckle) (heart)

За это сообщение автора Огонёк поблагодарили (всего 4): КолосокШёпотБабка ЁжкаНЭС

Аватар пользователя
Шёпот
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 23:44
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Шёпот » 12 ноя 2018, 00:23

Всем добрый вечер!
На прошлой неделе была в Свято-Даниловом монастыре. Хочу поделиться своими ощущениями с вами.
Была там, чтобы помянуть своих родных. После поминания поднялась на 2й этаж. Там частицы святых Николая угодника и Спиридона.
Там же в саркофаге нетленное тело святого Даниила Московского.
Я не раз обращалась к этому святому и помощь приходила всегда и безмерная благодарность ему в моем сердце неизменна.
Я только сегодня узнала, что он младший сын святого Александра Невского. Много было в его жизни.
Я прочитала и житие, акафист, чудеса Даниила Московского. И то, что было обретение святых мощей его и возобновление Данилова монастыря было по повелению Ивана Грозного.
Мне очень захотелось это написать, так как я узнала, что на 2 этаже служба идет еще в одном храме.
И мне женщина, продававшая свечи, показала и рассказала что там находится икона Владимирской Божьей матери, которая принадлежала Ивану Грозному и он отдал ее в Даниловский монастырь.
Мало того, что она неимоверно старинная, Илья-Историк наверно больше меня знает, когда правил Иван Грозный, но то что она подлинная, написана огромное количество лет назад, она еще и чудодейственная, от нее идет огромный свет - мне это рассказала эта женщина.
Почти рядом находилась икона Казанской Божьей матери, насколько она древняя - она не знала точно.
Когда я стала напротив иконы Владимирской Божьей Матери, я почувствовала как будто в сердце моем с этой иконой произошло соединение.
Это чувство до сих пор со мной, такой покой и благодать сейчас.
Я вышла из монастыря, начался колокольный звон, радость переполняла меня и я шла как будто в коконе энергии, что я получила.
Уже прошло много времени, но сердце все еще ощущает эту встречу.

Изображение

Изображение

За это сообщение автора Шёпот поблагодарили (всего 6): КолосокПросто МарияРадость!!!ОгонёкSelkitНЭС

Просто Мария удалил сообщение автора Просто Мария 12 ноя 2018, 09:16.
Показать это сообщение.

Просто Мария удалил сообщение автора Просто Мария 12 ноя 2018, 09:23.
Показать это сообщение.

Просто Мария удалил сообщение автора Просто Мария 12 ноя 2018, 09:22.
Показать это сообщение.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей