Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
ПОНИ
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 01:53
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение ПОНИ » 03 мар 2022, 19:11

Посмотрели фильм на этой неделе - Варавва.
Фильм про осужденного убийцу, которого толпа по закону освободила в честь праздника Пасхи на суде Понтия Пилата.
Когда Пилат спросил, кого отпустить Иисуса или Варавву?

Варавва ничего раньше не слышал про Иисуса, но оказавшись в Его Кругу он пытается понять, кто же Он такой..
Весь фильм он ищет эту Истину.. Буквально заваливая всех вопросами.. но не получает на них ответа..
Это мучительный путь к Вере в течение нескольких дней.. до момента, как Иисус воскрес.

В фильмах "Грех", "Находка", "Варавва" - для меня самые яркие моменты - это кульминация Встречи..
Когда человек преображается в один Миг!
Этот звук долго живет и отзывается в Душе после таких фильмов.




Изображение

За это сообщение автора ПОНИ поблагодарили (всего 3): камертонсфераИстина

Аватар пользователя
ПОНИ
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 01:53
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение ПОНИ » 03 мар 2022, 19:22

В тему фильма попали слова из лекции НВ "О Долговременной памяти" - 2002 год.

"...Можно открыть что-то новое, если не ограничивать себя желаниями.
Желание - это как фонарь, который светит в одно и тоже место.
Если мы отойдем, то может произойти вторая встреча.
Можно прожить новое, если не ограничиваешь себя желаниями и знакомыми формами..."
(НВ 2002 год)

Варавва в привычных формах не находил ответа. А те ответы, которые он получал в Кругу Христа, были ему не понятны и не привычны.
И вдруг эта Встреча произошла.. (heart)

За это сообщение автора ПОНИ поблагодарили (всего 3): камертонсфераИстина

Аватар пользователя
Историк
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 11:48
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Историк » 04 мар 2022, 00:17

Варавва в привычных формах не находил ответа.
А когда он смирился, что ответа не найдет - эта Встреча произошла..

Я тоже обратил на это внимание. Привычная форма - требовать ответа, вытряхивать его из мира, срывать, как мы срываем цветок. Но цветок в этот момент умирает.

За день до Воскресения Христа Варавва встречает Марию и пытается вырвать у нее ответ на вопрос: чей он сын? Если бы она ответила: "Он сын Божий" - это был бы мертвый ответ. Вряд ли он бы устроил Варавву. И потрясающе, что Мария произносит только одно слово: "Завтра..." Потому что, как мне кажется, настоящий ответ можно получить только находясь во времени и месте. Самому попасть в место Воскресения во время Воскресения.

Варавва решает провести ночь у гробницы Христа, чтобы самому убедиться, увидеть, понять и... засыпает. Свидетелями стали простые солдаты, стоявшие в карауле. А Варавва все-таки нашел свой ответ, но потом, и умер счастливым. Даже не умер, а просто ушел ко Христу.

Фильм звучит, посмотрите, у кого будет возможность.

Изображение

За это сообщение автора Историк поблагодарили (всего 3): камертонсфераИстина
"История – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее историкам..."
Йан Маклеод, британский политический деятель

Истина удалил сообщение автора Истина 07 мар 2022, 00:30.
Показать это сообщение.

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение сфера » 21 мар 2022, 23:42

Посмотрела в интернете творчество бывшего ученика школы.Очень понравилось.Правда ,это 2011 год.Тогда он может был не бывший.
https://youtu.be/yPHNp_B9g3E
Лю Сяобо
(Посвящается жене,которая дожидается долгие дни)
Жди меня в порохе пыли
Я в тюрьме.Ты в тюрьме снаружи.
У тебя и тебя не осталось
Только можешь в ворохе пыли домой ждать мня
Она оседает слоями
Все осады углы заполнив(я не совсем поняла)

Занавесок раздвинуть не хочешь,
Светом вспугнуть многослойность покоя
Автограф пыль хоронит среди книг
Ковра узоры пыли наглотались
В пыль кисть макая,ты записываешь кистью пыль,
Чтобы в письме мне резало в глаза
Сидишь весь день,нешелохнуться хочешь
Боясь шагами пыли больно сделать
Тихонечко стараешься дышать
Молчанием записываешь повесть
про время-удушенье жен,пропыленных.
Проявленную верность.
Сочится пылью твой взгляд,твое дыханье,твое время.
В глубине тебя день ото дня
на пядь могила выше
От пальцев ног растет в груди до горла.
Могила,знаешь,лучшее убежище тебе
Из нее жди меня.
Ничему не вспугнуть
в черноте,в глубине,в удушенье.
жди меня,жди меня,жди меня
В ворохе пыли отрекись от свободы и солнца
Чтобы наглухо пыль схоронила
Чтоб в пыли самой забыться
Пока не вернусь.
Только тогда ты очнешься
пыль скоро стряхнешь
и выдохнешь изнутри
Словно чудо воскресения из мертвых

Аватар пользователя
Флейта
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 21:34
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Флейта » 28 мар 2022, 22:17

Пpитчa о paдости

Молодой Ангел, только что нaпpaвленный нa землю, сидел нa ветке деpевa и слушaл paзговоp детской компaнии.
– Мне пaпa вчеpa подapил бaнт, смотpите кaкой кpaсивый. Я только у него попpосилa, он мне тут же подapил. Мaмa скaзaлa, что, это для человекa большaя paдость, когдa ему делaют подapки, – скaзaлa Мaшa, пеpебиpaя кончики волос.

Все с интеpесом устaвились нa Мaшин бaнт.
– А-a-a у меня есть …. кapaндaши цветные. Мне тоже их недaвно купили. Знaчит, у меня тоже есть paдость? – спpосилa Тaня.
Ромкa потеp нос и видимо нa что-то pешившись, скaзaл:
– А мне велик купили, только я нa нем покa кaтaться не умею. Это ведь тоже считaется подapком, дa?
– Мaмa скaзaлa, что paдость – это когдa ты получaешь подapки и тебе от этого хоpошо, – скaзaлa Мaшa, устpaивaясь поудобнее нa лaвочке.
– А если тебе подapков не делaют, знaчит, у тебя и paдостей нет? – спpосил Ромкa, косясь нa Сеpежу, котоpый ковыpял paстоптaнный ботинком гоpку пескa.
– Знaчит, нет, – нaзидaтельно скaзaлa Мaшa, – знaчит, никто тебя не любит, если тебе ничего не дapят.

И все посмотpели в стоpону Сеpежки. Они знaли, что Сеpежкa живет с бaбушкой, и подapки получaет нечaсто, т.е. почти совсем не получaет. Им стaло жaлко своего дpугa. Сеpежкa, видимо, почувствовaл, что его сейчaс нaчнут жaлеть, и весело подскочив, скaзaл:
– А у меня тоже paдость. Мне вчеpa лес коpзинку гpибов подapил, пpедстaвляете? Полную коpзинку гpибов.

Все с интеpесом устaвились нa Сеpежку.
– Это не считaется, это ведь ты сaм их собиpaл. А нaдо чтоб пpосто подapил кто-то, – скaзaлa Мaшa

Сеpежкa зaдумaлся нa минутку, a потом выпaлил:
– А вчеpa дождь был, вы ведь помните? Вы еще все домой paзбежaлись. А я в беседке сидел, бaбушкa в мaгaзин ушлa. Тaк вот дождь мне вчеpa тaкую огpомную paдугу подapил. Кpaсивую тaкую, paзноцветную, до сaмого небa paдугу – paдость.

Все опять изумленно устaвились нa Сеpежку.
– А еще после дождя в лужaх pыбки сеpебpяные плaвaли. Честно, я сaм видел. Это все дождь, – с увaжением к подapкaм дождя добaвил мaльчик.

Ребятa с немым восхищением смотpели нa своего дpугa. Ангел вытaщил блaнк отчетa для своего нaчaльствa и нaписaл: «День пеpвый. Встpетил мaленького волшебникa». Потом зaдумaлся нa минутку, и добaвил: «А меня увеpяли, что их нa Земле нет». © NN

За это сообщение автора Флейта поблагодарил: сфера

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Гамма » 22 апр 2022, 22:13

Читаю сейчас книгу про Ван Гога Ирвинга Стоуна "Жажда жизни".
Нашла любопытную цитату из жизни художников.. в тему семиричной структуры..
" Наука - это метод - говорил Гоген, мы вырабатываем научный подход к колориту..
= А я не могу читать такие книги - вмешался Руссо - они вызывают у меня головную боль.
И чтобы отделаться от этого головной боли, я должен писать целый день, не выпуская кисти из рук.."

Диалог Ментального тела и Эмоциональным.. (smile)

ИзображениеАнри Руссо

За это сообщение автора Гамма поблагодарил: Belka

Аватар пользователя
Историк
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 11:48
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Историк » 29 апр 2022, 22:45

Рубрика "Исторические Узоры".

Наверное, все мы знаем писателя Паустовского, но мало кто из нас его читал. А сегодня он вдруг проявился и приблизился. Как сказал один литературовед: "О чем бы не писал Паустовский, всегда получалось про любовь." Разве можно, услышав такое, пройти мимо?

На Кристалле Сердца продолжилась тема Иуды, Пилата и немножко Булгакова (Невозможно говорить о Пилате без Булгакова. "Помянут меня, — сейчас же помянут и тебя!"), и вот Пространство как будто добавило еще одну краску, еще один слой в эту историю. Паустовский жил в Киеве одновременно с Булгаковым и даже учился с ним в одной гимназии. Эта связь продолжится и дальше: оба в 18-м году окажутся в петлюровском Киеве, что Булгаков опишет потом в пьесе "Дни Турбиных", называя происходящее "дешевой опереткой", а Паустовский - в рассказе "Фиолетовый луч", назвав "мелким второсортным водевилем". Оба они потом окажутся в Москве, оба будут писать пьесы для МХАТа... Но я чуть-чуть про другое.
Оказывается, раньше классы в гимназиях делились на отделения: первое, аристократическое и второе, простонародное. Естественно, как водится у мальчишек, отделения враждовали и раз в год устраивали большое побоище. В книге "Повесть о жизни" Паустовский описывает это так:
"Бой начинался с внезапной и зловещей тишины в здании гимназии. Коридоры мгновенно пустели. Все гимназисты устремлялись в сад.
Потом раздавался глухой и грозный рев. От него бледнел и крестился инспектор Бодянский. В облаках пыли, поднятой наступающими друг на друга рядами, проносились, свистя, как картечь, сотни каштанов.
– В Первой гимназии началось! – орали на улице мальчишки.
Из окон трудно было разобрать, что происходит и что началось. Летела пыль, трещали ветки деревьев. Были слышны крики и глухой топот, будто в саду наступали друг на друга, отдавливая ноги, стада слонов.
Потом, все сметая, раскатываясь по гулким коридорам, возникал, рос, превращался в громоподобный рев ликующий победный крик – это значило, что второе отделение победило, а первое обращается в бегство.
На моей памяти не было случая, чтобы первое отделение одерживало победу. Почти всегда в первых рядах победителей был гимназист с задорным вздернутым носом – будущий писатель Михаил Булгаков. Он врезался в бой в самые опасные места. Победа носилась следом за ним и венчала его золотым венком из его собственных растрепанных волос."
ИзображениеИзображение
Это они гимназисты. Интересно, получится угадать, кто есть кто? (smile)

Вообще "Повесть о жизни" потрясающая книга, написанная потрясающим языком, и с потрясающим звуком. Думаю, переживаний будет много. Потому что про любовь.

За это сообщение автора Историк поблагодарили (всего 3): Belkaсферакамертон
"История – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее историкам..."
Йан Маклеод, британский политический деятель

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Гамма » 01 июн 2022, 01:14

" Как описать, что было потом?
Мы о многом говорили, рассказывали.. Но у нас было такое чувство, что мы не узнавали друг о друге что-то новое, а вспоминали..
Да. Именно так. Нам казалось, что мы просто что-то забыли, а сейчас вспомнили. И мы смеялись своей забывчатости.
Мы вообще в те дни, года, века много смеялись.. Без причины. Достаточно было задеть друг друга усами, обратить внимание на человека с нелепой походной.. Или просто так встретиться взглядами и начать смеяться.
Я перестал думать. Да, к своему счастью, я совершенно разучился думать. Я полегчал. Я сбросил сто тысяч тонн.
Я вылетел вон и бежал не останавливаясь через поля, долины, овраги...."

Григорий Служитель "Дни Савелия"

Чудесная книга о жизни кота Савелия. Сегодня читала главу "Ради чего".. мне кажется, что автор что-то знает о бесконечности Любви! (heart) (music)

Изображение

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 3): сфераBelkaкамертон

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Belka » 19 июн 2022, 08:36

Читаю книгу "Пролог", которую приобрела во Второафонском монастыре.
Задела интересная мысль...
Когда человек собирался в путь, то он просил Бога или святых быть его спутником и вручал свою судьбу в их руки.
В основном это касалось пути дальнего, но, что если, выходя каждый день из дома, ты идешь не один...
Понятно, что нас не оставляют, но если и ты со своей стороны начинаешь соединяться в пути с Божественным? Насколько чище и продуманней станет твой шаг.
Эта мысль меня необычайно вдохновила. (heart) (heidy)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 3): Гаммасферакамертон

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей