Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
ПОНИ
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 01:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение ПОНИ » 12 апр 2022, 02:51

Изображение

"Книжка это нечто усредненное. Это повод для размышления. Она не конкретно для вас создана..
Для учебы важен Учитель. Учеба может проистекать только в контакте с Учителем.
Потому что только Учитель существует для того, чтобы помочь вам отойти от себя, а потом неожиданно обернуться и увидеть себя.
Увидеть себя – это начать по-другому жить.
Почувствовать связь с монадой можно только после определенного посвящения"..

нв - 2002 "Монада. Путь развития Души. Души близнецы" (heart)

За это сообщение автора ПОНИ поблагодарили (всего 3): Просто МарияВоеводаBelka

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 12 апр 2022, 16:35

Илюш, Историк, хочется сказать тебе огромное СПАСИБО, за то, что ты переводишь в рукопись, то, о чем нам говорит Учитель. Такой труд,, и твоя скромность в этом-достойно!.
Заглянула, почитала тему,,и «ужаснулась» , как очень актуально Всегда, несмотря на то,что прошло 2 года..

Только недавно разбирали Матрицу Развития Монады. И ответ на вопрос «Чем мы занимаемся в Школе?», нашла ответ .
Ответ заключен, не в том, чем «мы занимаемся», а для Чего Я Здесь? Почему моя Душа привела тело к Натэлле Вестовой.. Что хочет Душа, оказывается, она нуждается «рук» Мастера..
Вот, копирую текст, откуда пришел ответ .
Пространство и время…28,02,2020г. Семинар.
…мы держим перед собой просто чашку с водой, а внутри этой чаши - и земля, и небо, и природа, и сами боги. Испей теперь эту воду. …Попробуйте заглянуть глубже – мы сейчас это будем пить. Мы сейчас это будем есть. А от чего оно рождено? Как родился этот виноград, что в нем? Мы в нем найдем и богов, и землю, и небесные дожди, и солнце - все найдем там. И так всё, что дается и вливается в наше пространство, обязательно должно изливаться. Иначе нельзя поменять пространство, кроме как влив энергию времени в жизнь. Потому что не будет времени – жизни не будет.

Нам кажется, что пространство - это тоненькая линия на нашем судьбоносном пути. Ничего подобного! Пространство – это Простор! Он простирается и стоит. И когда появляется свободное течение, внутри пространства появляется время. Внутри пространства появляется жизнь, и пространство готово принять эту жизнь в себя, оформить ее…. Сделать для жизни формы, чтобы они существовали в мире.
Что вы делаете, когда вы смотрите на скульптуры? Это просто камень, из которого мастерски выточили какую-то форму, какое-то лицо. И волосы видны, вьются.

Более того, Мастер мог подойти к каменной глыбе и увидеть заключенную внутри, в этом пространстве, как в обычной пустоте, форму. Он ее уже видит. Это будущее, а он еще находится в настоящем. Прошлое время здесь связано в одну единую цепочку. Просто так не родится мысль – в камне кто-то или что-то есть.Надо из прошлого внутри создать такую чашу, чтобы эта чаша подошла и уже в камне увидела то, что должно вылиться на нас. А мы, как Мастера, уберем лишнее из камня и появится прекрасная форма
Приходят другие люди, смотрят на эту форму. Что они видят? Они видят лишь форму, или они готовы остановиться около нашей скульптуры, замереть от каких-то потрясающих чувств? Но это уже не просто внешняя форма. Они заглянули внутрь нее. Они видят кто это, что это изнутри. То ли это старик, то ли это ребенок, который радует детской наивной прекрасной улыбкой.
Мы попадаем туда, и пространства переливаются из одного в другое и освобождаются.

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 3): ПОНИВоеводаBelka

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 13 апр 2022, 16:51

Нечаянно вышла на Екклесиаста. Стала читать его философские мысли..
Екклесиаст, описывая картину вечного круговорота вселенной и человека, говорит, что накопление богатства, почести, чины, наслаждения, и даже праведный труд и рождение детей — всё это уже было под солнцем и всё это — суета ,погоня за ветром. (википедия)
Что я обнаружила.. в Книге Его есть Глава 11

1 Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его.

И вЗаповедях Макоши в п. 10 . есть похожая Заповедь.
п.10 Отпускай Добро на воду..

Почему я пишу-похожая..
"Отпускай Добро на воду" я понимаю как, - Делая доброе дело, не жди награды или похвалы. Будь скромен.

И мысль Е. "Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его." тоже говорит об этом,..Все что отдаешь в мир, к тебе и возвращается, если мысль твоя чиста.
Испокон веков, Пророки, Великие философы, Боги и Богини несут человеку Вести, чтоб он развивался, жил по Божественным законам.. Разными словами, действиями, но смысл один.. Любовь Родителей Человека Бесконечна и терпелива. (heart) (heart) (heart)

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 4): ВоеводаBelkaсфераПОНИ

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение сфера » 12 июн 2022, 11:32

Изображение
Изображение
Всем доброго дня.Хочется написать пару слов впечатления о вчерашней субботней встрече ,спонтанной,незапланированной ,но как бы эстафетной после египетской встречи 29 мая Чудесной,Мечты и Мир. Мы,по -ощущению,на территории ВДНХ очутились в пространстве географии и истории.От себя скажу:чудес было много.Нет у нас имени Чудо,но есть Чудесная и этого было довольно для связи,для веры.Мы решили ничего не менять в изначальных планах посетить выставку посвященную Петру первому.И старались,обстоятельства складывались .И все шло прекрасно и чудесно.И был момент,когда мы всерьез задали себе вопрос ,что же это такое -История. Конечно же мы прикоснулись к истории.А наша же, школьная, цель,еще и выйти к свету.История и Свет.Мысли сейчас роятся в моей голове.Могу скромно предположить,что те факты,которые до нас дошли ,уже определяют наличие энергии.И если ,кто-то заинтересуется ,возможность попасть в то пространство через маленькую "дверь" исторического факта конечно есть.Но опять же это будет все тот же волшебный внутренний мир самого желающего.И Мир подскажет и поможет осуществится любой мечте Алисы.Ученые Историки трудятся,ищут ,оттирают,отмывают для нас эти двери.И важность этой работы в том ,что история-это совокупность самых настоящих точек в системе .Почти как живые клетки в организме.Время,Пространство,Люди.А резонанс,ответ, преемственность, непрерывность-это смысл и здоровье.Вот такой восторг у меня после встречи.Хорошего всем настроения.

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 3): BelkaПОНИИсторик

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 19 июн 2022, 08:39

23.05.2022 Натэлла написала нам всем сообщение в Новости.
Очень хотелось бы, чтобы оно не затерялось на просторах интернета и с разрешения помещаю его на нашем форуме.
Дорогие Друзья!!!
Доброго всем дня и хорошего настроения!!!!
Надеюсь, что после выездного семинара у всех сохраняются светлые воспоминания и интересные памятные моменты нашей общей работы!!!
Я до сих пор тоже ещё ярко вспоминаю многое из тех прекрасных дней майского полнолуния! Есть энергия Жизни и нового Знания! Это радует и вдохновляет!!! Надеюсь, не только меня, но и всех вас!!! Есть, что вспомнить! Есть чем заняться!!! И верю в то, что даже в перерывах между нашими занятиями и встречами у вас всегда есть это чувство и понимание, и всегда есть возможность Движения вперёд!!!

Я решила ещё одну субботу занятий пропустить. Надеюсь, это не отразится на настроении школьников. Есть возможность вспоминать пройденный материал последнего выездного и долгих лет учебы. Можно заниматься Кристаллами Сердца и Лотоса, и добиваться энергетических успехов в этом. И в свободную субботу посвятить больше внимания своим семьям. Мне тоже важно сейчас побыть немного "отдельно" от привычного режима занятий. Я в деревне, тружусь на земле и смотрю на небо.
Так что, надеюсь, встретимся теперь только в июне.
Вижу интересные сны, хотя сплю совсем немного. Каждая ночь дарит что-то особенное и даже порой удивительное. Например, после субботы, прошлой ночью на день Николая Угодника "летнего", я увидела сон, что ко мне явился образ старца-священника. Сначала я подумала, что это Савва Сторожевский, и моё сердце радостно и нежно встрепенулось от этой встречи вместе с воспоминаниями из детства. Но старец остановил меня вопросом : "Ты меня не узнала?"...и я будто приблизилась ближе к живому лику старца и глубоко вздохнула будто : "Николай!"... Он молча, лишь взглядом только, одобрил мои слова, и как-то внимательно посмотрел на меня. И по моим щекам полились слёзы. Эти слёзы были похожи на "реки воды". Они так обильно лились из моих открытых глаз, что это даже мне самой было странно ощущать. И при этом сильно сжало сердце, даже тяжело было дышать. Святой Николай спросил меня:"Что ты льёшь такие слёзы?"..и я ответила, что Друг мой и Брат покинул меня, ушёл из жизни телесной, и мне очень тяжело от нашего расставания и одиноко. Николай спросил:"Как может быть тебе одиноко? Разве Бог покинул тебя? Разве нет в тебе Любви к Богу? Или, ты так любишь Брата своего, что не слышишь, как Господь твой рядом с тобой?".... У меня душа, будто птица встрепенулась, и я горячо стала говорить Святому:" О, нет! Нет, конечно... Я Люблю Господа всем Сердцем Души Своей!!! И эта Любовь велика во мне! А любовь к Брату моему - это тоже Любовь к Богу! Ведь недаром и в Священном писании говориться о том, что любим мы Творца, когда любим Его Творения! Я знаю эту Великую Заповедь и не отступаю ни на шаг от этого Знания!.. И когда провожаю своих Любимых за черту жизни телесной и земной, я не сетую, а соглашаюсь с Законом Бытия! Но боль и печаль о них всё же имею сильную, и память светлая мне открывает невозможность возвращения к прошлому, а впереди только вечность, и где ещё наши Души встретятся нам не ведомо..."....
Я не могу сейчас полностью воспроизвести эту мою беседу со Святым Николаем, но смысл этой беседы был таким, как я пишу сейчас....
Далее Святой Николай мне стал говорить о верности моих знаний и произнёс удивительные слова о Любви Божественной, которая изливается на нас и является "сладостью наших сердец". Это прозвучало особенно и необыкновенно Красиво из уст Святого. И он говорил, что этой "сладостью сердечной" мы делимся со всем миром людей, и "обогащаемся как Боги в этой Любви" и любим всех, кого узнаём, встречая на своём пути. "И ты СветлА, я вижу, -добавил Святой- в своей Любви к Брату. И ты можешь читать Сокровенное!"...и в этот момент Святой приблизился ко мне очень близко, и я увидела его сияющую золотом одежду и его Руки! ... Это видение было у меня не раз в моих снах с детства, когда ко мне "приходил" Небесный Священнослужитель и я видела его Руки, которые открывали передо мной огромную тяжёлую Книгу в удивительном переплёте, и указывая пальцем на строку в тексте, просил меня прочесть это место с данной открытой страницы. Я помню, что буквы там были "не русские", чаще похожие на греческий текст или даже более древний финикийский, и даже ещё более древний...., и я с лёгкостью читала этот текст и всё понимала. Это было очень важно, как правило, и всегда очень ярко и понятно мне . Книга напоминала "нашу" Библию, но это была Другая Книга!!! В ней была записана не только история Ветхого и Нового Завета, но и намного больше Истории Божественного Творения и Его Законы!!!....
Так и в этот раз, я увидела эти Руки, раскрывающие огромную Книгу передо мной. И палец указал мне место прочтения... Я вновь видела перед собой текст не на русском языке, но прочла его легко, но с трепетом в сердце... Если передать смысл прочтенного мной на русский язык, то ничего особенного и необычайно-нового я не прочла, но состояние внутри меня было столь расширяющим, что казалось невозможным вместить в себя весь объем и смысл этих фраз. И всё это было о Божественном Рождающем и Любви!!! Это трудно передаваемо нашими словами. Скорее чувство внутри было более Значимом, чем множество наших слов....
И когда моё Сердце "отполыхало" этим чувством Любви и Знания, я подняла глаза к Святому Николаю и спросила о той войне, что сейчас идёт на Украине, и что там есть националисты, которые совершают убийства и зверства,...и как быть? Возможно ли их любить такой Любовью?... И Святой ответил : "Свет сияния Солнца отличается от огня свечи!!! Не каждая Душа наполненна Светом! Не каждая Душа пребывает и живёт в Вечности! Есть те творения, кому Вечность недоступна. Их время жизни мало, как мало время жизни маленькой свечи. И тела тех наполнены не Светом, а воском! Они прогорят и исчезнут!!!"....
Ох, как мне понятны были эти слова Святого!!!
Я рассказывала вам в Школе об этом и говорила о "космическом мусоросборнике", куда попадают такие "души-духи"....
Этот ответ Святого Николая напомнил о неизменности Закона во Вселенной, и стало внутри очень спокойно строго!!!....
Не буду утомлять полным рассказом о своём сне, но написала главное, что нам всем должно помнить!...
А проснувшись ранним утром я услышала звук жужжания о стекло моего окна.... Подняла голову от подушки и увидела на стекле пчелу. Она билась в стекло, и пыталась вылететь на волю... Я встала, открыла окно настежь, и пчёлка вылетела, радостно жужжа, полетела к своим медоносным цветам!!!... А мне стало так Светло и Хорошо от этого, что не могу подобрать слов, чтобы описать это состояния Любви и Нежности внутри. Говорить не хотелось и не хочется по сей час ... И сердце сжимает невероятная волна горячей боли и светлой радости одновременно!....Решила, что мне нужна ещё неделя отдыха, свободы, размышлений, и восстановления. Поэтому решила ещё взять одну неделю "свободного полёта"!...
Поэтому желаю всем школьникам провести хорошо эти дни без наших встреч! Пусть у всех всё будет Замечательно!!! Люблю вас, мои дорогие!!! Пробуйте делать Кристалл Лотоса по утрам!!! И радуйтесь весеннему солнцу, ветру и дождю!!! Каждый год, из цикла в цикл, Весна оживляет землю! И всех живущих на ней возрождает с новыми силами и мечтами, надеждами и устремлениями , в Прекрасное Будущее Жизни!!!
Обнимаю всех нежно. Будьте Благославенны!!!!

За это сообщение автора Belka поблагодарил: ПОНИ

Аватар пользователя
ПОНИ
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 01:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение ПОНИ » 21 июл 2022, 20:20

Сегодня включила лекцию начальной группы за 2011 год - 4й Принцип мышления Ученика - Парадоксальность.
Поймала себя на мысли, что если постоянно эти принципы не вспоминаешь и не наблюдаешь их в жизни, то они начинают забываться.
Понравился этот момент в лекции:

"..Древние говорили: Когда ты идешь по духовному пути ты не должен сомневаться. Это один из принципов, который должен быть ярким, крепким внутри тебя. Ты должен ни в чем не сомневаться.
Но одновременно древние говорят: Если ты никогда не сомневался, твой путь не будет верным. Верность пути состоит в том, что ты никогда не должен сомневаться, но если ты не сомневался никогда – твой Путь не будет верным.."


НВ Лекции начальной группы 2011 год

Увидеть две реальности и пройти между.


Изображение

За это сообщение автора ПОНИ поблагодарили (всего 6): ИсторикBelkaПросто МариясферакамертонВоевода

Аватар пользователя
Дурак
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 18:06
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Дурак » 21 июл 2022, 21:43

"Верность пути состоит в том, что ты никогда не должен сомневаться, но если ты не сомневался никогда – твой Путь не будет верным.."

А я вывел для себя такой парадокс: "Учителя никогда не обманывают, но им совершенно нельзя доверять".

Мне кажется, Учитель - это Зеркало. Зеркало отражает реальность, и в этом не врет. Но когда мы смотримся в Зеркало, то зачастую видим то, что хотим видеть, что нравится или привычно. Смотрим искаженным взглядом и попадаем в ловушки восприятия. Нельзя доверять своему взгляду. Ученик всегда неправ.

Так что я за сомнения. В оценках, восприятиях, интерпретациях. И за отсутствие сомнений в том, что Зеркало показывает все, как оно есть. Тогда, мне кажется, можно пройти сквозь него, как через Дверь, в другой мир.

За это сообщение автора Дурак поблагодарили (всего 4): BelkaсферакамертонВоевода

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 02 авг 2022, 10:54

ПОНИ писал(а):
Понравился этот момент в лекции:

"..Древние говорили: Когда ты идешь по духовному пути ты не должен сомневаться. Это один из принципов, который должен быть ярким, крепким внутри тебя. Ты должен ни в чем не сомневаться.
Но одновременно древние говорят: Если ты никогда не сомневался, твой путь не будет верным. Верность пути состоит в том, что ты никогда не должен сомневаться, но если ты не сомневался никогда – твой Путь не будет верным.."



Хороший пример, для ищущего ответы в Обучении на духовном пути.. (facepalm) . Готовых рекомендаций нет,ни от Учителя,ни от души своей. Идем в "потемках"
Я думаю, что без сомнений невозможно двигаться. сомнения те же маркеры..те же проверочные "камни" на дороге.Они нужны! А еще,интересно,оглядываться на свои сомнения (chuckle) .
А Учителя,разве никогда не сомневаются?

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 3): BelkaсфераВоевода

Аватар пользователя
ПОНИ
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 01:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение ПОНИ » 11 дек 2022, 13:02

[Изображение

«.. Он (Учитель) слышит объем больший. Он слышит, как дельфины плачут и кричат SOS. А ты не слышишь. Поэтому он начинает тебя раскачивать, раскачивать, сказки всякие рассказывать про дельфинов. он начинает с большего радиуса оказывать на тебя влияние, информацию тебе скидывает, энергию.. Чтобы твои песочные часы наполнились, чтобы у тебя разрывов не было.. И в какой-то момент раскачивая таким образом у тебя набирается такое количество энергии, что в какой-то момент есть возможность совершить скачок и подняться в точку два. В какой-то момент ты ощущаешь, что ты единое целое с Ним.. Он тебя раскачал и подбросил. Ты за одно мгновение стал ДВОЙКОЙ.. Это озарение.. это Будхи, Манас, Атма.. Эта та сила, которая заложена в Троице.. Раз и растроился.. Ты растроился.. Ты был Один, а тебя стало ТРОЕ одновременно.. Ты научился СТРОИТЬ! Ты Тройку соединил в одно.. В этот момент ты научился этому.. строительству внутри себя!...»

НВ 12.12.2004 (38 минута ) "Сложные миры"

За это сообщение автора ПОНИ поблагодарили (всего 4): камертонВоеводасфераИстина

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение сфера » 17 дек 2022, 14:01

Дурак писал(а):"

Так что я за сомнения. В оценках, восприятиях, интерпретациях. И за отсутствие сомнений в том, что Зеркало показывает все, как оно есть. Тогда, мне кажется, можно пройти сквозь него, как через Дверь, в другой мир.

Конечно, все знают печальную историю с Нарциссом.Но и про зеркальную реальность Я бы поспорила.У меня родинка на левой щеке,а в зеркале на правой,совсем другой человек.Новый,можно сказать.Я не Нарцисс ,надеюсь уже,но и не Персей.Он видимо знал тайну зеркала.Ну или точно ,с доверием ,выполнил правила.И победил медузу.

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 3): ИстинаВоеводаBelka

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей